loading
Kammer 1
Maximilianstraße 26-28
Kammer 2
Falckenbergstraße 1
Kammer 3
Hildegardstraße 1
Anderswo

Sa 21

Kammer 2
20:00 - 22:00 Uhr

PRESSEFREIHEIT UNTER DRUCK

ZUR LAGE DER UNABHÄNGIGEN MEDIEN IN POLEN UND UNGARN MIT: MÁRTON GERGELY UND BARTOSZ WIELINSKI, MODERATION: NINA HORACZEK (WIENER WOCHENZEITUNG FALTER)

So 22

English Surtitles
Bellevue di Monaco
19:00 - 20:00 Uhr

#LOVE

EIN STÜCK NACH WILLIAM SHAKESPEARE / MIT DER KAMMERKLICKE

Mo 23

Bellevue di Monaco
19:00 - 20:00 Uhr

#LOVE

EIN STÜCK NACH WILLIAM SHAKESPEARE / MIT DER KAMMERKLICKE

Do 26

Fr 27

Sa 28

English Surtitles
Kammer 1
Premiere 19:30 Uhr

KÖNIG LEAR

VON WILLIAM SHAKESPEARE, ÜBERSETZT UND BEARBEITET VON THOMAS MELLE

Abo: Prem.AboA, Prem.AboB

So 29

Bellevue di Monaco
19:00 - 20:00 Uhr

#LOVE

EIN STÜCK NACH WILLIAM SHAKESPEARE / MIT DER KAMMERKLICKE

Mo 30

Zum letzten Mal!

Bellevue di Monaco
19:00 - 20:00 Uhr

#LOVE

EIN STÜCK NACH WILLIAM SHAKESPEARE / MIT DER KAMMERKLICKE

Kammer 1
Maximilianstraße 26-28
Kammer 2
Falckenbergstraße 1
Kammer 3
Hildegardstraße 1
Anderswo

Di 1

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 21:50 Uhr

DER VATER

VON AUGUST STRINDBERG

Abo: Di. gelb, Di. grün
Bellevue di Monaco
19:00 - 20:00 Uhr

#LOVE

EIN STÜCK NACH WILLIAM SHAKESPEARE / MIT DER KAMMERKLICKE

Mi 2

19:00 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
19:30 Uhr

KÖNIG LEAR

VON WILLIAM SHAKESPEARE, ÜBERSETZT UND BEARBEITET VON THOMAS MELLE

Abo: Zweitabo

Do 3

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 21:40 Uhr

MACBETH

NACH WILLIAM SHAKESPEARE, VON AMIR REZA KOOHESTANI

Abo: Do. lila, Do. grün

Sa 5

So 6

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 21:45 Uhr

#GENESIS

A STARTING POINT / VON YAEL RONEN UND DEM ENSEMBLE // IN DEUTSCHER UND ENGLISCHER SPRACHE

Abo: So. blau, So. gelb

Mo 7

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 21:40 Uhr

MACBETH

NACH WILLIAM SHAKESPEARE, VON AMIR REZA KOOHESTANI

Abo: Mo. blau, Mo. gelb

Di 8

Mi 9

19:00 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
19:30 - 21:35 Uhr

TIEFER SCHWEB

EIN AUFFANGBECKEN VON CHRISTOPH MARTHALER

Abo: Mi. blau, Mi. gelb

Do 10

19:00 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
19:30 - 22:10 Uhr

DOKTOR ALICI

VON OLGA BACH NACH „PROFESSOR BERNHARDI“ VON ARTHUR SCHNITZLER

Abo: Do. gelb
19:30 Uhr

Einführung

Kammer 2
20:00 - 21:00 Uhr

JEDEM DAS SEINE

EIN MANIFEST / VON MARTA GÓRNICKA / Unter Verwendung neuer Texte von Katja Brunner

Fr 11

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 21:45 Uhr

#GENESIS

A STARTING POINT / VON YAEL RONEN UND DEM ENSEMBLE // IN DEUTSCHER UND ENGLISCHER SPRACHE

Abo: Fr. grün, Fr. orange

Zum letzten Mal!

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 2
20:00 - 21:00 Uhr

JEDEM DAS SEINE

EIN MANIFEST / VON MARTA GÓRNICKA / Unter Verwendung neuer Texte von Katja Brunner

Abo: Fr. blau

Sa 12

English Surtitles
Kammer 1
19:30 Uhr

KÖNIG LEAR

VON WILLIAM SHAKESPEARE, ÜBERSETZT UND BEARBEITET VON THOMAS MELLE

Abo: Sa. grün

anschl. Publikumsgespräch

So 13

Mo 14

19:00 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
19:30 Uhr

KÖNIG LEAR

VON WILLIAM SHAKESPEARE, ÜBERSETZT UND BEARBEITET VON THOMAS MELLE

Abo: Mo. grün, Mo. rot

Di 15

Mi 16

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 22:00 Uhr

MELANCHOLIA

VON LARS VON TRIER

Abo: Mi. rot, Mi. weiß

Do 17

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 21:40 Uhr

MACBETH

NACH WILLIAM SHAKESPEARE, VON AMIR REZA KOOHESTANI

Abo: Do. blau, Do. orange

Fr 18

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 21:50 Uhr

DER VATER

VON AUGUST STRINDBERG

Abo: Fr. rot, Fr. weiß

Sa 19

20:00 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:30 - 22:15 Uhr

#GENESIS

A STARTING POINT / VON YAEL RONEN UND DEM ENSEMBLE // IN DEUTSCHER UND ENGLISCHER SPRACHE

Abo: Sa. weiß
Kammer 2
20:30 Uhr

TANZ

EINE SYLPHIDISCHE TRÄUMEREI IN STUNTS / KONZEPT, CHOREOGRAFIE: FLORENTINA HOLZINGER

So 20

English Surtitles
Kammer 1
19:30 Uhr

KÖNIG LEAR

VON WILLIAM SHAKESPEARE, ÜBERSETZT UND BEARBEITET VON THOMAS MELLE

Abo: So. grün
Kammer 2
20:00 Uhr

TANZ

EINE SYLPHIDISCHE TRÄUMEREI IN STUNTS / KONZEPT, CHOREOGRAFIE: FLORENTINA HOLZINGER

anschl. Publikumsgespräch

Di 22

Mi 23

Do 24

Fr 25

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 2
20:00 - 21:00 Uhr

YUNG FAUST

NACH JOHANN WOLFGANG VON GOETHE

Abo: Fr. gelb

Sa 26

So 27

English Surtitles
Kammer 2
20:00 - 21:30 Uhr

FARM FATALE

VON PHILIPPE QUESNE UND DEM ENSEMBLE // IN ENGLISCHER SPRACHE MIT DEUTSCHEN ÜBERTITELN

Dachkammer
11:00 Uhr

POST-HEIMAT ENCOUNTER #3

25. – 27. OKTOBER 2019 Mit: Boat People Projekt, Collective Ma'Louba, Exil Ensemble, Hajusom, Open Border Ensemble und Ruhrporter

Mo 28

Di 29

19:00 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
19:30 - 22:10 Uhr

DOKTOR ALICI

VON OLGA BACH NACH „PROFESSOR BERNHARDI“ VON ARTHUR SCHNITZLER

Abo: Di. lila, Di. orange

Mi 30

Do 31

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 22:00 Uhr

MELANCHOLIA

VON LARS VON TRIER

Abo: Do. rot, Do. weiß
loading