loading
Kammer 1
Maximilianstraße 26-28
Kammer 2
Falckenbergstraße 1
Kammer 3
Hildegardstraße 1
Anderswo

So 22

Mo 23

Kammer 1
20:00 Uhr

JAHRHUNDERTBRIEFE #1

„Wir gehören uns ja“ der Briefwechsel von Paula Modersohn-Becker & Otto Modersohn, es lesen: Annette Paulmann & Peter Brombacher

Di 24

Kammer 1
20:00 - 21:50 Uhr

WINTERREISE

VON YAEL RONEN UND EXIL ENSEMBLE / GASTSPIEL MAXIM GORKI THEATER BERLIN

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 3
20:00 - 21:15 Uhr

LUEGEN

Ein Projekt von Verena Regensburger und Ensemble, mit Übersetzung für gehörlose Zuschauer*innen

Mi 25

Kammer 1
20:00 - 21:50 Uhr

WINTERREISE

VON YAEL RONEN UND EXIL ENSEMBLE / GASTSPIEL MAXIM GORKI THEATER BERLIN

anschl. Publikumsgespräch

Kammer 2
Uraufführung 20:00 Uhr

JULIET & ROMEO

Choreografie: Trajal Harrell

Abo: Avantgarde Prem
Ausverkauft

Do 26

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 22:00 Uhr

ON THE ROAD

Nach dem Roman von Jack Kerouac

Abo: Do. gelb

Fr 27

18:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
19:00 - 22:45 Uhr

WUT

von Elfriede Jelinek

Abo: Fr. rot, Fr. weiß

Sa 28

So 29

Kammer 1
11:00 Uhr

LAST EXIT EUROPE

FREIHEIT, GLEICHHEIT, GESCHWISTERLICHKEIT – WELCHE WERTE VERTRITT EUROPA / Seyran Ates im Gespräch mit Markus Söder und Daniel Cohn-Bendit

Mo 30

Di 31

English Surtitles
Kammer 1
19:00 - 21:05 Uhr

TIEFER SCHWEB

EIN AUFFANGBECKEN VON CHRISTOPH MARTHALER

Abo: Di. rot, Di. weiß
Kammer 1
Maximilianstraße 26-28
Kammer 2
Falckenbergstraße 1
Kammer 3
Hildegardstraße 1
Anderswo

Mi 1

Do 2

19:00 Uhr

Einführung

Kammer 2
19:30 - 21:20 Uhr

HAMLET

von William Shakespeare

anschl. Publikumsgespräch

Fr 3

19:00 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
19:30 - 21:55 Uhr

MITTELREICH

nach dem Roman von Josef Bierbichler

Abo: Fr. blau, Fr. gelb
19:00 Uhr

Einführung

Kammer 2
19:30 - 21:20 Uhr

HAMLET

von William Shakespeare

Abo: Fr. grün, Fr. orange

Sa 4

19:00 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
19:30 - 22:30 Uhr

ON THE ROAD

Nach dem Roman von Jack Kerouac

anschl. Publikumsgespräch

So 5

Mo 6

Kammer 2
18:00 - 22:00 Uhr

WELCOME CAFÉ

FÜR ALLE! به نوشیدن قهوه خوش آمدید // كافيه مرحباً

Di 7

Kammer 3
18:00 Uhr

ABSOLVENTENVORSPRECHEN

DER OTTO FALCKENBERG SCHULE / Eintritt frei, Anmeldung unter: 089/233 370 83

Mi 8

Kammer 2
20:00 Uhr

TISCHSZENEN RELOADED

Als Köch*innen zu Gast: Zeynep Bozbay, Matthias Lilienthal und Benjamin von Blomberg

Kammer 3
20:00 Uhr

ABSOLVENTENVORSPRECHEN

DER OTTO FALCKENBERG SCHULE / Eintritt frei, Anmeldung unter: 089/233 370 83

Do 9

Kammer 1
20:00 Uhr

WEG VON HIER

Das neue Kabarettprogramm von Frank-Markus Barwasser

Ausverkauft
Kammer 3
20:00 Uhr

ABSOLVENTENVORSPRECHEN

DER OTTO FALCKENBERG SCHULE / Eintritt frei, Anmeldung unter: 089/233 370 83

Fr 10

20:00 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:30 - 22:15 Uhr

NŌ THEATER

von Toshiki Okada

Abo: Fr. rot, Fr. weiß

Sa 11

So 12

Mo 13

Kammer 3
20:00 Uhr

KATASTROPHE #2

Eine Reihe des Ensembles / Thomas Hauser: „Nigorozorudoka“

Di 14

Mi 15

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 2
20:00 - 21:30 Uhr

DAS ERBE

Eine Assoziation zum NSU von Olga Bach, Ersan Mondtag und Florian Seufert

Abo: Mi. grün

Do 16

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 2
20:00 - 21:30 Uhr

DAS ERBE

Eine Assoziation zum NSU von Olga Bach, Ersan Mondtag und Florian Seufert

Abo: Do. lila, Do. grün
Treffpunkt/Meeting point Kammer 2
20:00 Uhr

ROLLENARBEITEN UND MONOLOGE #2

​Aus szenischen Unterrichten mit dem 3. Jahrgang Schauspiel der Otto Falckenberg Schule

Fr 17

Sa 18

So 19

Kammer 1
13:00 - 19:00 Uhr

TEDXMÜNCHEN

Innovationskonferenz mit Expert*innen aus den Bereichen Wissenschaft, Kultur, Technologie und Gesellschaft

Kammer 3
18:00 - 19:15 Uhr

LUEGEN

Ein Projekt von Verena Regensburger und Ensemble, mit Übersetzung für gehörlose Zuschauer*innen

Mo 20

Di 21

Mi 22

Do 23

Fr 24

Sa 25

English Surtitles
Kammer 1
Uraufführung 18:00 Uhr

WARTESAAL

Nach dem Roman „Exil“ von Lion Feuchtwanger

Abo: Prem.AboB, Prem.AboA

So 26

Mo 27

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 22:35 Uhr

AMÉRICA

nach dem Roman von T.C. Boyle

Abo: Di. lila, Di. orange

Di 28

Mi 29

Do 30

Kammer 3
Premiere 20:00 Uhr

DER BLAUE VOGEL

von Maurice Maeterlinck, Live-Hörspiel des 3. Jahrgang der Otto Falckenberg Schule

Kammer 1
Maximilianstraße 26-28
Kammer 2
Falckenbergstraße 1
Kammer 3
Hildegardstraße 1
Anderswo

Sa 2

loading